• 联系我们|Contact Us
    程力专用汽车股份有限公司销售二十六分公司
    销售经理:谭部长
    销售热线:158 2676 0999
    售后电话:152 7286 0088
    图文传真:0722-3801557
    企业Q Q:点击这里给我发消息
    邮箱:468087960@qq.com
    推荐产品|Hot Product

    企业新购入的洒水车可以抵扣进项税吗?

  • 作者:admin
  • 发布时间:2014-12-15 9:27:24
  • 新闻浏览热度:
  • 标签:
      企业新购入的洒水车可以抵扣进项税吗?这是很多购买洒水车用户都比较关心的问题,湖北合力洒水车厂家在这里明确回复广大用户:洒水车不交消费税,是可以抵扣增值税的,但前提是购买者为一般纳税人(即事业单位),而不是以个人名义购买的。

  自2009年1月1日起国家实行增值税扩抵政策以后,一般纳税人购入的固定资产可以抵扣进项税。根据新《增值税暂行条例》的规定,固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。洒水车属于固定资产的范围。

  可以抵扣进项税的新购入洒水车(汽车)要同时符合下列条件:

  1、购入的洒水车能够取得税控系统开具的机动车销售统一发票或海关进口增值税专用缴款书。

  2、购入后在规定的时间内认证并申报。 自购车发票开具之日起90日内到税务机关认证,认证通过的可按增值税专用发票作为增值税进项税额的扣税凭证。

  3、购入的汽车不是属于应征消费税的汽车。

  4、购入的汽车可以即用于应税项目又用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利、个人消费。比如购入货车即用于生产经营方面的运输又用于在建工程运送物资,再比如购入的货车即用于应税项目又用于免税项目,都是可以抵扣进项税的,但对仅用于接送职工上下班的班车就属于用于职工福利,不能抵扣进项税。

   根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十五条规定:“纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”

  所以,在购买洒水车后,若需要抵扣增值税,应取得相应的购车发票,并在规定期限内进行认证和抵扣,而且汽车必须符合可以抵扣的项目。比如:一焦化企业新购入一辆洒水车,用于防尘绿化,这样的洒水车是可以抵扣进项税的。同时该公司另行购入一辆5人座的小面包车,这种车辆属于应征消费税的汽车,是不允许抵扣进项税的。

相关名词解释:
  《关于调整和完善消费税政策的通知》(财税[2006]33号)规定:“汽车是指由动力驱动,具有四个或四个以上车轮的非轨道承载的车辆。本税目征收范围包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车和含驾驶员座位在内的座位数在10至23座(含23座) 的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。”

 

2-3吨|4-6吨|7吨|8吨|8-12吨|13-15吨|20吨洒水车现车,洒水车厂家,东风洒水车价格,洒水车吨位、洒水车配置、洒水车图片、欢迎浏览企业网址http://www.sina086.com 最优惠的洒水车价格咨询:15826760999

本文网址:
  
销售经理:谭部长158 2676 0999售后电话:152 7286 0088图文传真:0722-3801557 电子邮箱:468087960@qq.com
企业全称:程力专用汽车股份有限公司销售二十六分公司 地址:湖北省随州市北郊星光工业园特1号
Copyright 2011-2015 www.sina086.com All Right Reserved 版权所有 程力专用汽车股份有限公司销售二十六分公司

销售经理:谭部长  直销热线:158 2676 0999  微信号:15826760999  在线QQ:点击这里给我发消息 468087960

程力汽车